秸稈壓塊飼料的生產(chǎn)是在秸稈收獲后,經(jīng)過切、揉、粉碎和添加營養(yǎng)劑等工序,由
秸稈壓塊機(jī)直接生產(chǎn)出塊狀飼料。生產(chǎn)設(shè)備結(jié)構(gòu)和工藝較簡單,便于農(nóng)民在田間地頭加工生產(chǎn)。玉米秸稈的收購價(jià)格約80元/t,每個(gè)壓塊飼料廠年需玉米秸稈約為3000t,可使周圍農(nóng)民增收24萬元。由于草原的超載放牧,經(jīng)常出現(xiàn)雪災(zāi)和旱災(zāi),嚴(yán)重制約了傳統(tǒng)飼養(yǎng)方式的發(fā)展,而采用秸稈飼料搭配精飼料的舍飼方式是我國可持續(xù)發(fā)展牛羊養(yǎng)殖的正確方向;另一方面,由于北方許多草場嚴(yán)重退化,國家為保護(hù)生態(tài)環(huán)境在一些地區(qū)采取了禁牧封育發(fā)展舍飼的措施,許多地區(qū)出現(xiàn)了飼草短缺現(xiàn)象,需要大量外調(diào)飼草;再加上江蘇和上海等地的大型養(yǎng)牛場也需要大量的秸稈飼料,所以秸稈壓塊飼料大多都銷往內(nèi)蒙古、北京、天津、上海和江蘇等缺草地區(qū)。目前,秸稈飼料的運(yùn)費(fèi)為150~ 200元/t,約有70%的秸稈飼料銷往外地,每個(gè)秸稈壓塊飼料廠可給經(jīng)銷商帶來經(jīng)濟(jì)收入45萬~60萬元。(濕重)秸稈壓塊飼料按售價(jià)250元/t計(jì)算,扣除電費(fèi)、成本折舊費(fèi)、包裝費(fèi)和人員工資等約為150元/t,生產(chǎn)廠家可從中獲益100元,t,相當(dāng)于使每公頃地的秸稈增值近1500元,真正實(shí)現(xiàn)了變廢為寶。因此,秸稈壓塊飼料的生產(chǎn)將為生產(chǎn)廠家、農(nóng)戶和營銷商帶來顯著的經(jīng)濟(jì)效益。